Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 марта 2024 года Бывший руководитель дирекции по содержанию казенного имущества Республики Коми признан виновным в совершении должностного и коррупционного преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми». Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (ст. 290 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Следствием и судом установлено, что фигурант, используя свое служебное положение, в нарушение установленного законом порядка распоряжения государственным имуществом, безвозмездно передал обществу с ограниченной ответственностью для осуществления предпринимательской деятельности нежилые помещения, закрепленные за Дирекцией на праве оперативного управления. В результате действий обвиняемого в бюджет в виде арендных и иных платежей не поступило 1,7 млн рублей. В 2019-2020 годах за совершение действий в интересах ООО, а также способствование заключению государственных контрактов, беспрепятственную приемку оказанных по договорам услуг, своевременную их оплату злоумышленник получил от руководителя коммерческой организации в качестве взятки более 900 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 910 тысяч рублей и лишением права заниматься определенной деятельностью на срок 2 года. Кроме того, с него взыскана сумма полученных в качестве взятки денежных средств. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 15:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости