Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 марта 2024 года В Элисте бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве

Собранные следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику следственного отделения межмуниципального отдела полиции МВД России по Республике Калмыкия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что 31 июля 2023 года сотрудник полиции, действуя умышленно, путем обмана из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, решил похитить у жителя Ростовской области, совершившего ДТП, денежные средства путем обмана.

Реализуя задуманное, сотрудник полиции выдвинул жителю Ростовской области требование передать ему лично 50 тысяч рублей, сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что поспособствует в возврате изъятого транспортного средства и непривлечении последнего к уголовной ответственности за совершенное им ДТП, а также решит вопрос в части определения вреда здоровью, причиненного потерпевшему при ДТП.

В тот же день, житель Ростовской области, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками регионального УФСБ, по указанию сотрудника полиции прибыл на АЗС, расположенную на ул. Ленина г. Элисты, где его ждал злоумышленник, и передал последнему денежные средства в сумме 50 тысяч рублей.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом, лишением права занимать должности на государственной службе и правоохранительных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти, сроком на 4 года. Также он лишен специального звания «майор юстиции».

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:54 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости