Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 апреля 2024 года В Шилове бывший руководитель среднего специального учебного заведения осужден за растрату и получение взятки

Собранные Шиловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора одного из средних специальных учебных заведений Шиловского района. Он признан виновным в растрате (ч.3 ст. 160 УК РФ) и получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2021 году осужденный, будучи директором среднего специального учебного заведения, совершил фиктивное списание стоявшего на балансе учреждения пресс-подборщика, в действительности продав его знакомому индивидуальному предпринимателю за 100 тысяч рублей. Полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями осужденный причинил ущерб учреждению на сумму более 70 тысяч рублей.

Кроме того, в августе 2022 года осужденный получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 65 тысяч рублей за продажу последнему по заниженной цене 29,5 тонн зерна ржи, принадлежащего образовательному учреждению.

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 195 тысяч рублей. Кроме того, осужденный на 2 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:03 16:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости