Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 апреля 2024 года Следователями СК России продолжается сбор доказательств по уголовному делу банды «Алексеевские»

Следователи СК России по Приморскому краю допросили свидетеля убийства, совершенного участниками банды «Алексеевские» в 2003 году в районе 2-рабочей в городе Владивостоке.

По уголовному делу проходит 11 лиц, обвиняемых в ее создании, участии и совершении с ее членами преступлений:

Алексей Алексеенко, Олег Юн и другие 9 лиц, 7 из них, в том числе руководитель - под стражей. Часть их - активно содействует расследованию.

По версии следствия, в период времени Алексей Алексеенков создал 2003 году вооруженную группу (банду) и руководил ею. В период с 2003 года по 2022 год руководитель банды и ее участники совершили ряд преступлений в разном групповом составе. Они сжигали дорогостоящие автомобили неугодных граждан, занимались вымогательством, мошенничеством, а также незаконно хранили и перевозили огнестрельное оружие. Помимо этого на их счету убийства двух лиц (ч. 1 ст. 209 УК РФ, ст. 105 УК РФ ст. 163 УК РФ, ст. 213 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 222 УК РФ).

Так, в июле 2003 года на пересечении улиц Тобольская и Жигура в городе Владивостоке руководитель банды с двумя другими участниками совершили убийство своего знакомого, произведя выстрел из огнестрельного оружия.

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлен свидетель убийства. С его участием следователи СК России провели проверку показаний на месте, где он шаг за шагом рассказал и наглядно показал, как именно выстрелили в его знакомого, на каком расстоянии он находился, когда они подходили к машине. Он пояснил, что на проезжей части стоял автомобиль, открылось заднее окно, и прозвучал выстрел, от одного огнестрельного ранения мужчина сразу умер.

Следователи продолжают работать с обвиняемыми по уголовному делу, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 07:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости