Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 апреля 2024 года В Красноярске в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при обеспечении протезами инвалидов задержан еще один фигурант

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела о мошенничестве при обеспечении инвалидов протезами, возбужденного в отношении индивидуального предпринимателя (ч.4 ст. 159.2 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела задержана советник директора коммерческой организации, изготавливающей протезы, являющаяся близкой родственницей индивидуального предпринимателя. На момент совершения преступления женщина занимала должность директора фирмы.

По версии следствия, в ноябре 2021 года и в июле 2022 года Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования России заключило два контракта с индивидуальным предпринимателем на поставку протезов бедра и предплечья с микропроцессорным управлением для двоих инвалидов, в том числе несовершеннолетнего ребенка.

При подаче заявки на торги ИП искусственно снизила цену контрактов с начальной стоимости 2,4 миллиона и 1,9 миллиона рублей до 500 и 800 тысяч рублей, что обеспечило ей победу в конкурсах.

После заключения контрактов подчиненные директора организации, изготавливающей протезы, не осведомленные о ее преступной деятельности, убеждали инвалидов отказаться от получения средств реабилитации по государственному контракту ввиду их низкого качества. Заключив с инвалидами фиктивные договоры займа денежных средств, организация обеспечила их протезами стоимостью более 4,6 миллиона рублей каждый. Двое инвалидов, в том числе несовершеннолетний, отказались от получения протезов по контрактам и подали документы в Фонд о выплате компенсации за приобретенные за свой счет протезы по завышенной стоимости.

После перечисления государственным учреждением денежных средств на расчетные счета заявителей граждане передавали их фигуранткам, в результате преступной деятельности которых похищены бюджетные денежные средства в общей сумме не менее 4,7 миллионов рублей.

В ближайшее время женщине будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей. Обе женщины отрицают свою вину в совершенном преступлении.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело возбуждалось по материалам прокуратуры. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости