Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 апреля 2024 года В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору, представителю учредителей предприятия и бывшей главному бухгалтеру ООО «Приазовский Винный Дом». В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), пособничестве в его совершении (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159), а также неправомерном обороте средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2017 года мужчина, являясь фактическим руководителем предприятия, вместе с сожительницей, номинально являвшейся генеральным директором, вступили в преступный сговор для хищения денежных средств из краевого бюджета. Для реализации задуманного они привлекли к преступлению главного бухгалтера. Зная, что в соответствии с программой по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлялись субсидии на возмещение части потраченных затрат на закладку и уход за виноградниками, руководитель предприятия заключила с индивидуальными предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку саженцев, шпалеров (столбов, проволоки, якорей, кольев), плантажной вспашке и иных работ на общую сумму более 90 миллионов рублей. При этом фактически на земельных участках данные работы не выполнялись. Зная об этом, женщина подготавливала и направляла в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края необходимые документы для получения субсидии. В результате в период с декабря 2017 по ноябрь 2019 фигурантам были предоставлены субсидии в размере более 236 миллионов рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. Кроме того, соучастники изготовили электронные платежные документы и предоставили их в банк.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось УФСБ России по Краснодарскому краю.

Приговором суда 51-летнему осужденному назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. 45-летняя бывшая генеральный директор завода осуждена на 3,5 года лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей с отбыванием в колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком возраста 14 лет. 40-летняя бывшая главный бухгалтер осуждена условно на 3 года с испытательным сроком на 2 года и штрафом в 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 12:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости