Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 апреля 2024 года Бывшие сотрудники рязанского предприятия предстанут перед судом по обвинению в коммерческом подкупе и ряде других преступлений

Железнодорожным межрайонным следственным отделом г. Рязани следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников одного из рязанских предприятий, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном и крупном размере (п.п. «а», «в», «г» ч. 7 ст. 204, ч. 8 ст. 204 УК РФ). Один из фигурантов также обвиняется в легализации (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Следствием установлено, в 2021-2022 годах обвиняемые, являясь сотрудниками рязанского предприятия, получили от руководителей двух организаций коммерческий подкуп общим размером более 4 млн рублей за обеспечение победы указанных организаций в торгах на поставку предприятию электрооборудования и иных товаров. При этом товары поставлялись предприятию по заведомо завышенной цене. Денежные средства в качестве коммерческого подкупа поступали на расчетный счет подконтрольного одному из обвиняемых индивидуального предпринимателя под видом оплаты якобы поставленных им товаров и выполненных работ.

Своими действиями обвиняемые существенно нарушили законные интересы предприятия по эффективному использованию денежных средств в организации в виде излишне затраченных денежных средств на сумму более 4 млн рублей, использовав их в целях извлечения выгоды для себя.

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Рязанской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 204 УК РФ 22 лица, передавшие коммерческий подкуп организованной группе, освобождены от уголовной ответственности в связи с тем, что они добровольно сообщили в следственный орган о совершенном преступлении и активно способствовали расследованию.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 18:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости