Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 апреля 2024 года Председатель СК России провел оперативное совещание по вопросам расследования преступлений с участием подростков

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание, на котором обсуждались недавние чрезвычайные происшествия с участием подростков. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

На совещании отмечено, что в истекшем 2023 году доля групповой преступности несовершеннолетних в общем массиве совершенных ими преступлений составила 41%. Количество особо тяжких деяний, совершенных подростками, возросло на 31%. Указанные статистические данные демонстрируют необходимость консолидации усилий органов правопорядка и повышения эффективности мер профилактического характера.

А.И. Бастрыкин напомнил, что в последнее время в ряде регионов отмечены происшествия с участием несовершеннолетних, которые носят групповой характер, отличаются жестокостью и цинизмом по отношению к потерпевшим. «Наблюдается демонстративность таких действий: по уже сложившейся «молодежной моде» противоправные деяния фиксируются на камеру телефона, после чего это выкладывается в сеть для широкого обозрения», - отметил глава ведомства. Он подчеркнул: «Такие деяния нельзя оставлять без последствий, а виновные должны нести наказание».

В рамках совещания Председатель СК России заслушал доклады руководителей ряда территориальных подразделений, где недавно произошли резонансные происшествия с участием несовершеннолетних.

Так, руководитель СУ СК России по Белгородской области С.А. Захаров доложил о результатах расследования уголовного дела о покушении на убийство, разжигании национальной вражды и хулиганстве (п. «а» ч. 2 ст. 282, ч. 3 ст. 30, пп. «ж, л» ч.2 ст. 105, ч. 2 ст. 213 УК РФ). К уголовной ответственности по данному делу привлечены шесть лиц, в том числе двое несовершеннолетних. Отмечено, что в ходе следствия были выявлены основания для проведения процессуальной проверки в отношении сотрудников органов внутренних дел на предмет недостаточной и неэффективной профилактической работы с подростками. Кроме того, в адрес территориального подразделения МВД России внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Председатель Следственного комитета поручил доложить о результатах рассмотрения уголовного дела судом.

С докладом по теме совещания выступил руководитель СУ СК России по Тамбовской области А.Н. Полшаков. Он сообщил о принятых мерах в рамках расследования уголовного дела по факту противоправных действий подростков в торгово-развлекательном центре. Докладчик подробно описал обстоятельства совершения таких деяний двумя несовершеннолетними местными жительницами, обвиняемыми в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). По итогам выступления глава ведомства отметил, что в подобных случаях необходимо устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению преступлений несовершеннолетними, выяснять, что послужило катализатором к агрессивному поведению и появлению чувства безнаказанности.

На совещании также прозвучал доклад руководителя СУ СК России по Ульяновской области С.Ю. Михайлова. Он озвучил ход расследования уголовного дела по фактам хулиганства и угрозы применения насилия сотруднику Росгвардии (ст. 213 и 318 УК РФ). По делу были задержаны двое зачинщиков драки в возрасте 17 и 20 лет, им предъявлено обвинение. Также доложено о расследовании уголовного дела, переданного из органов полиции, по факту хулиганства, совершенного группой молодых людей в г.Ульяновске (ч. 2 ст. 213 УК РФ), в рамках которого задержаны пять фигурантов, по ходатайству следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще одним докладчиком выступил руководитель СУ СК России по Волгоградской области В.И. Семенов. Он подробно изложил обстоятельства, установленные в ходе расследования уголовного дела о совершении хулиганских действий в общественном транспорте, в рамках которого семи фигурантам в возрасте от 15 до 19 лет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Докладчик подчеркнул, что следствием приняты меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В.И. Семенов также отметил, что четверо обвиняемых ранее попадали в поле зрения органов профилактики и состояли на учете. В связи с этим Председатель СК России поручил внести представления в адрес должностных лиц подразделения по делам несовершеннолетних и в образовательные учреждения, где обучаются фигуранты уголовного дела.

Заслушав доклады руководителей региональных следственных управлений, А.И. Бастрыкин отметил необходимость регулярно анализировать состояние и динамику подростковой преступности, особенно факты совершения таких преступлений в группе. Кроме того, глава ведомства поручил при расследовании уголовных дел анализируемой категории давать правовую оценку деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обязанных выявлять и пресекать случаи вовлечения подростков в совершение преступлений и других противоправных или антиобщественных действий.

По итогам совещания глава СК России дал ряд иных указаний, поставив их исполнение на контроль в центральном аппарате ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 20:29 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости