Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 апреля 2024 года В Ивановском муниципальном округе бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Ивановскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего участкового уполномоченного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, обвиняемый в 2023 году при выполнении своих служебных обязанностей получил информацию о том, что в поле возле села Семиозерки Ивановского муниципального округа на сельскохозяйственных работах три иностранных гражданина осуществляют трудовую деятельность без соответствующего разрешения. Несмотря на то, что в действиях указанных граждан имелись признаки правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ) и ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ), подследственный не предпринял мер по привлечению этих лиц к ответственности. Более того, предупредил о готовящихся оперативно-профилактических мероприятиях на указанной территории их непосредственного работодателя.

Преступление выявлено сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Амурской области и подразделением собственной безопасности УМВД России по Амурской области. В ноябре при проверке отделом иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области и регионального ПУ ФСБ России мест пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства вышеназванные мигранты были привлечены к административной ответственности и депортированы с территории РФ.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:10 14:04 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости