Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 апреля 2024 года "Вольная Кубань": Андрей Маслов: «Возмездие настигает убийц!» (выпуск № 30 (27387) от 12.04.2024)

Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю второй год подряд применяет новую форму отчета о своей деятельности. Сотрудники для наглядности информации готовят фильм, в котором отражены основные приоритеты и успехи в работе.

Стабильность и безопасность региона

В прошлом году на Кубани в СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудили 3656 уголовных дел. Всего в производстве было 5377. Окончены 2842 дела.

В 2023 году удалось повысить раскрываемость по большинству тяжких и особо тяжких преступлений. Значительные результаты были достигнуты в раскрытии дел по таким ст. м УК, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, а также изнасилование.

В прошлом году достигнуто минимальное количество нераскрытых убийств за последние 30 лет. Всего лишь пять нераскрытых убийств, три из которых уже раскрыты в текущем 2024 году. А ведь наш регион привлекает большое количество туристов. Только в 2023 году Краснодарский край посетили почти 19 миллионов человек. Благодаря слаженной работе следователей стабильность и безопасность в регионе сохранена. Немаловажно и то, что следователям удалось найти всех несовершеннолетних, объявленных в розыск.

Еще немного… и киллер улетел бы

В 2023 году на территории Краснодарского края было совершено несколько вызвавших широкий общественный резонанс преступлений. Эти преступления стали известны всей России.

Одно из них — заказное убийство бывшего капитана подводной лодки «Краснодар» Станислава Ржицкого. Киллер тщательно готовился к преступлению, использовал методы конспирации, менял места своего жительства, арендовал специально для совершения преступления велосипед. Также, чтобы не попасть на камеры видеонаблюдения, он все время носил головные уборы, во время совершения преступления поменял свою одежду.

Совсем не просто следователи вышли на след убийцы. Они десятки часов без перерыва анализировали записи камер видеонаблюдения, но цепочка оборвалась в парке, в котором злоумышленник предусмотрительно вернул велосипед в прокат. Но вскоре по камерам видеонаблюдения было получено четко лицо преступника. Но как установить его личность? Всем оперативным службам разослали ориентировки и начали подворовой обход вблизи троллейбусной остановки, на которой выходил злоумышленник. И собственники одного из домов узнали своего постояльца. Но к тому времени он уже съехал. По номеру телефона выяснили зацепку в Туапсинском районе…

Так в кратчайшие сроки Денисенко задержали. Курировали это убийство из-за рубежа. Еще бы на несколько часов позже — и он улетел бы в Цюрих. Сергей Денисенко — президент Украинской федерации каратэ, четырехкратный чемпион мира, имеющий тесные связи в различных вооруженных формированиях Украины. При этом на суде Денисенко заявлял, что пошел на убийство по личным мотивам, киллером якобы его не нанимали.

Отморозки

Еще одно резонансное убийство в Краснодарском крае, которое всколыхнуло всю Россию, следователям тоже удалось раскрыть по горячим следам. В апреле прошлого года в социальных сетях появились тревожные сообщения об исчезновении двух аниматоров из Усть-Лабинска — 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летней Татьяны Мостыко. Поздно вечером 28 апреля они на автомобиле возвращались после корпоратива, пробили колесо. Трое мужчин вызвались им помочь. Больше аниматоров не видели. С их банковских счетов пропали деньги — около 190 тысяч рублей. Позже следователи нашли в лесополосе сожженную машину Кирилла. Артистов нигде не было.

К вопросам конспирации преступники подошли с умом. Деньги с карт снимали в разных банкоматах, всячески путали следы. Тела Татьяны и Кирилла спрятали на огромном расстоянии в сто километров, а машину аниматоров сожгли, надеясь не оставить следов криминалистам.Нашелся свидетель, который видел стоящую ночью на трассе машину потерпевших и рядом с ней ВАЗ-2114 темного цвета. Перешерстили все «четырнадцатые», которые проезжали у этого места. И вскоре нашли подозрительный автомобиль. В нем обнаружили ранее судимого Демьяна Кеворкьяна. В машине также нашли телефон, в котором было только два контакта для связи. По ним и вышли на подельников.

В ходе расследования выяснили, что Кеворкьян совершил еще одно убийство на Кубани. А двоих подельников взял для того, чтобы совершать разбойные нападения на дорогах края.

Следователи так же оперативно раскрыли похищение, а потом и убийство жены бизнесмена из Новороссийска. Девушку похитили средь бела дня. Позже стали требовать выкуп — 100 миллионов рублей — у ее мужа. В гаражном кооперативе после изучения камер видеонаблюдения установили автомобиль, на котором ранним утром прибыли преступники. Узнали имя собственника этого авто, за которым выставили наблюдение, и организовали прослушку с целью выявления местонахождения похищенной девушки.

Мероприятия проводили скрытно, чтобы не спугнуть преступников и не спровоцировать убийство заложницы. После того как сотрудникам стало ясно, что девушку убили еще до момента отправки сообщений с требованиями, было принято решение о задержании всей банды.

Дело об отравлении летчиков — выпускников Армавирского высшего военного авиационного училища еще продолжается. Подозреваемого вычислили быстро. Им оказался завербованный житель Мелитополя. Он по указанию куратора купил медицинский препарат и ввел его в заказанный торт и в коньяк. Сейчас ждет суда.

Наказание неотвратимо!

Одним из важнейших направлений работы СК России является раскрытие преступлений прошлых лет. Благодаря тщательной работе, постоянному анализу уголовных дел, находящихся в архивах, достигнуты высокие показатели в этом направлении. В 2023 году раскрыли ряд резонансных преступлений, совершенных 20 и более лет назад. Всего же ведомство расследовало 199 дел по преступлениям многолетней давности, которые многим показались бы безнадежными. 79 из них тяжкие и особо тяжкие. 19 дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой смерть человека. 23 дела о преступлениях сексуального характера и 37 убийств. 138 дел прошлых лет уже в судах с обвинительными заключениями.

Примером такого расследования может стать дело 2001 года о заказном убийстве сочинских предпринимателей. Обвинение двум киллерам и заказчику удалось предъявить только в июне 2023-го. Криминальная история в духе 90-х развернулась в Адлере. Бизнесмен, которому на тот момент было 52 года, решил «отжать» торговые павильоны на курорте. Самым эффективным способом для него показалось убийство. Помочь согласился знакомый. Платой за услугу стало оформление части захваченного бизнеса на супругу подельника. Заговорщики нашли местных жителей и предложили по 10 тысяч долларов за каждого из двух коммерсантов.

Когда эти уголовные дела были раскрыты, стало ясно, что они между собой взаимосвязаны и касаются непосредственно раздела бизнеса на территории Адлерского района Сочи. Троих задержали в прошлом году, а летом им предъявили обвинение. Одному из участников банды удалось скрыться. Он находится в международном розыске. Все имущество, добытое путем убийства, сейчас под арестом. А это 88 объектов недвижимости, которые в сумме оцениваются в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Преступников ждет пожизненное лишение свободы.

Раскрыто и убийство директора Туапсинского нефтезавода и его водителя в 1995 году. Это одно из самых старых дел, которые удалось раскрыть нашим следователям. Они вышли на след организованной вооруженной банды, созданной в 90-х годах в Лабинске. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Туапсинский городской суд, где член организованной вооруженной группы был признан виновным в совершении преступления, ему назначили длительный срок.

Убийства детей

Особо бесчеловечными, без сомнения, можно назвать преступления, совершенные против детей. Только за 2023 год в Краснодарском крае возбудили 583 уголовных дела этой категории, что на четыре с половиной процента больше, чем годом ранее. Всего же в производстве находилось более 800 дел, и 490 из них окончены.

Одно из таких дел, расследование которого растянулось на семь долгих лет, — об убийстве Светы Дудиной 20 июня 2016 года в поселке Звезда Ленинградского района. Убийца малышки понес суровое наказание.

Следователям удалось раскрыть и убийство двухлетней девочки, которое совершила ее мать. Ребенка утопили в ванне. По результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы женщина признана полностью вменяемой. Дала показания и полностью признала свою вину. Дело направлено в суд.

Самое трудное экономическое дело

Особое место в работе следователей занимают экономические преступления. Только за 2023 год в регионе возбудили 1187 дел экономической направленности. Годом ранее их было 973 — на 22 процента меньше. Почти 600 окончены.

Одним из самых сложных безошибочно можно назвать дело о незаконной приватизации завода имени Седина. Первые записи, подшитые к толстой папке, датируются рубежом 80-х и 90-х годов прошлого столетия. Тогда генеральный директор завода похитил активы предприятия на 66 миллионов рублей. Это по расценкам 1991 года. Сейчас стоимость оценивается более чем в три миллиарда рублей.

Летом 2010-го завод уже разошелся по рукам. Его признали банкротом только в 2016 году. Предприятие накопило долгов на 275 миллионов рублей. Устаревшее оборудование не позволяло выполнять заказы, а скудное финансирование — обновлять парк техники.

Следствие зацепилось за банкротство. Эксперты предположили, что настоящая его причина лежала в заключении экономически необоснованных сделок и безумной закредитованности предприятия. Это указывало на то, что к банкротству завод привели умышленно.

Благодаря собранным доказательствам совместно с коллегами из прокуратуры удалось в судебном порядке путем подачи исков в арбитражный суд доказать незаконность всех этих действий. Имущественный комплекс возвращен государству!

Открытость и прозрачность

Краевое управление Следственного комитета России участвует в расследовании самого жестокого уголовного дела. Пострадавшей стороной в нем признали практически все население планеты, а обвиняемой — гитлеровскую Германию. Это уголовное дело о геноциде. Часть этого расследования — гуманитарный проект «Без срока давности». Его участники разыскивают тела красноармейцев, партизан, подпольщиков и простых мирных жителей, а затем предают их земле с воинскими почестями.

Результаты сложной работы по идентификации тел, вся информация, полученная при раскопках, занесены в книгу «Кровавые страницы немецко-фашистской оккупации на Кубани: сборник документов и материалов о военных преступлениях нацистов против мирного населения Краснодарского края в 1942–1943 годах». При поддержке краевого Следственного комитета Краснодарский государственный институт культуры издал уже третий том этого исторического документа.

Несколько слов нужно сказать и об Общественном совете при краевом следкоме, который делает его более открытым. В него входят деятели культуры, ученые, правозащитники, заслуженные врачи, общественники, представители религиозных, профессиональных и творческих организаций.

В прошлом году, уже в новом составе, Общественный совет подготовил дорожную карту сразу по нескольким пунктам: развитие у населения антикоррупционного мышления, повышение доверия к деятельности государственных органов и, конечно, более тесное общение с жителями края на приемах граждан.

— Прошлый год был сложным. В работе следователей находилось более пяти тысяч уголовных дел. Дела были непростые, резонансные. Несмотря на все это, удалось занять высокие места во Всероссийском рейтинге среди следственных управлений других субъектов. И я считаю, что это результат общей плодотворной работы всего коллектива следственного управления. Сотрудники достойно справились с поставленными задачами. Много предстоит выполнить в 2024 году. Уверен, наш коллектив достойно с этим справится, — отметил руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов в финале видео о работе ведомства.Мы, в свою очередь, выражаем признательность за труд следователей, который требует не только профессионализма, но и невероятного мужества, честности! Это не просто работа, а важное служение людям, стране, которое отличается высокой дисциплинированностью и справедливостью. Следователи, как стражи закона, несут огромную ответственность за защиту прав и свобод граждан. И делают это принципиально и профессионально.Ранее мы писали:Андрей Маслов провел личный прием граждан: по жалобам пройдет проверка Руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов провел личный прием граждан в приемной президента РФ в Краснодарском крае. Приняли 36 человек из 9 городов и районов края.Дело сдвинулось с места: ситуацию с мусорной свалкой в станице Полтавской взял на контроль СКР Напомним, еще в декабре 2022 года жители станицы Полтавской Красноармейского района разместили в соцсетях обращение. Неравнодушные граждане сообщили о несанкционированной свалке. По их словам, полигон наносит вред здоровью людей и ущерб сельхозугодьям, в частности, загрязняется водоохранная зона. В знак протеста один из активистов покончил собой. За убийство малышки в 2016 году суд в Краснодаре вынесет приговор пенсионеру по второму кругу: странная и жуткая история В Краснодарском краевом суде 24 августа состоится объявление приговора пенсионеру из поселка Звезда, Ленинградского района Мишину. Суд возобновили 23 января 2023 года. Его обвиняют в убийстве 8-летней малышки-соседки. Убийство произошло в 2016 году. Девочку искали четыре года. Но ее захоронение нашли лишь в 2020 году. Пенсионера судили, а присяжные вынесли оправдательный приговор. Это был нонсенс.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:13 10:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости