Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 апреля 2024 года В Магаданской области перед судом предстанет группа лиц за незаконную охоту на лосей (фото)

Ольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению четырех лиц в зависимости в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершённая с применением механического транспортного средства, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба), ч. 1 ст. 303 (исполнительство и пособничество фальсификации доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что в феврале 2023 года двое госинспекторов заповедника «Магаданский» и двое госинспекторов управления Госохотнадзора, находясь при исполнении служебных полномочий в сфере осуществления государственного охотничьего надзора и контроля на участках территории охранной зоны государственного природного заповедника, на которой действует полный запрет охоты, в районе реки Челомджа в Ольском районе Магаданской области, используя для движения рабочие снегоходы, обнаружили в лесном массиве двух беременных самок лосей. Действуя во исполнение совместной договоренности на незаконную охоту, из огнестрельного оружия прицельными выстрелами соучастниками сначала была убита одна особь, а после выслежена по следам ранения и добита вторая.

Обе туши животных были освежеваны участниками преступной группы с использованием ножей и топоров, разделены на части для удобства транспортировки и вывезены с места незаконной охоты на кордон «Центральный», а в последующем в город Магадан.

Незаконными действиями злоумышленников объектам животного мира причинен ущерб в размере 160 тысяч рублей.

В целях беспрепятственного вывоза туш лосей и сокрытия незаконной охоты, один из госинспекторов управления Госохотнадзора сфальсифицировал протоколы административного производства, имитируя события незаконной охоты иными лицами и факт изъятия им фрагментов туш лосей, обнаруженных на территории охранной зоны заповедника под видом осуществления законной служебной деятельности, а позднее на основании сфальсифицированных им же доказательствах возбудил дело об административном правонарушении и организовал административное расследование.

14 февраля 2023 года разделанные туши животных были обнаружены сотрудниками УМВД России по Магаданской области при досмотре транспортного средства по пути следования в Магадан.

В ходе расследования выполнен значительный объем следственных и иных процессуальных действий, в частности, по 50 объектам, несущим доказательственное значение и изъятым в ходе 15 осмотров мест происшествий, 4 обысков, проведены более 10 судебных экспертиз (биологические, баллистические, почерковедческая, генетическая по установлению конкретных характеристик животного, молекулярно-генетическая), допрошены более 20 свидетелей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 16:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости