Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 апреля 2024 года В Сочи отец младенца признан виновным в причинении ему тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть и неисполнении родительских обязанностей

Собранные следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СК России по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему мужчине. Он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни своего месячного сына, повлекшего по неосторожности его смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ), и в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (ст. 156 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что фигурант с сожительницей и её сыном проживали в съемном жилье в поселке Вардане. 11 февраля 2023 года женщина, находясь дома, при помощи мужчины родила их общего сына, не обращаясь за квалифицированной помощью в больницу. Кроме того, родители не поставили сына на учет в медицинском учреждении и не предоставили возможности врачам провести осмотры младенца, необходимые для диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Осужденный, придерживаясь взглядов нестандартного оздоровления организма, применял к новорожденному методику длительного голодания, обливания холодной водой, что привело к снижению его веса и заболеванию.

Зная об угрожающем жизни и здоровью ребенка состоянии, родители не приняли мер к своевременному обращению в лечебные учреждения за оказанием квалифицированной медицинской помощи. 8 марта 2023 года в связи с ухудшением состояния здоровья младенца и его длительным отказом от пищи родители решили самостоятельно отвезти ребенка в больницу, однако он скончался по пути следования.

Ход и результаты расследования находились на контроле у руководителя следственного управления А.К. Маслова.

Ранее мать младенца судом была признана виновной в оставлении в опасности и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, в отношении неё был вынесен обвинительный приговор.

Судом осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 10:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости