Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 сентября 2011 года Завершено расследование уголовного дела в отношении Министра здравоохранения Омской области
27 сентября 2011 года следователем Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области окончено проведение следственных действий по уголовному делу в отношении Министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Началось ознакомление представителя потерпевшего – Министерства финансов Омской области с материалами уголовного дела.

Следствием установлено, что Ерофеев допустил халатность при закупке в 2009 году специализированного компьютерного 16-срезного томографа с широкой апертурой гентри для нужд Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический онкологический диспансер» и в 2010 году магнитно-резонансного томографа для нужд Государственного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница». В результате ненадлежащего исполнения Ерофеевым своих должностных обязанностей начальная цена контрактов на приобретение томографов была сформирована без учета мониторинга рынка цен на аналогичное оборудование, вследствие чего были необоснованно расходованы средства областного бюджета в общей сумме 11 миллионов 745 тысяч 640 рублей, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в сфере результативности и эффективности использования бюджетных средств ввиду неиспользованной возможности по экономии денежных средств в сумме не менее 78 миллионов 628 тысяч рублей.

В ходе следствия в целях возмещения ущерба, причиненного бюджету Омской области, следователь обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество обвиняемого, однако в судебном заседании представитель потерпевшего юридического лица - Министерства финансов Омской области отказался от исковых требований, заявив, что ущерб областному бюджету не причинен. В связи с этим суд не удовлетворил ходатайство органов следствия.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

В настоящее время продолжается расследование обстоятельств хищения бюджетных денежных средств при исполнении государственных контрактов, заключенных с Федеральным государственным унитарным предприятием «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента РФ», на приобретение указанных томографов для областной клинической больницы и онкологического диспансера по завышенной стоимости. В рамках этого уголовного дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого гражданина Германии за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере). Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей иных лиц, причастных к преступлению.

 

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:28 10:38 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости