Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 сентября 2011 года Бывшему главе города Черепаново предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

По версии следствия, в 2008 году к главе г. Черепаново обратился директор МУП «ЖЭУ», который состоял с ним в дружеских отношениях, с просьбой о предоставлении жилого помещения вне очереди, в связи с чем, глава дал подчиненным ему членам жилищной комиссии указание принять решение о признании указанного лица малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В настоящее время указанные лица должности не занимают.

В нарушение норм Жилищного кодекса РФ и Порядка принятия решения о признании граждан, проживающих в г. Черепаново, малоимущими, директор МУП был поставлен на учет в качестве нуждающегося. При этом, заведомо для главы города он предоставил несоответствующую действительности справку о своих доходах, тогда как, исходя из его реального заработка, признан малоимущим он быть не мог. Затем с директором МУП, находившимся в очереди 126-м по счету на получение жилья, был заключен договор социального найма квартиры, а год спустя договор на передачу указанного жилого помещения в собственность. Таким образом, в результате незаконных действий главы города из муниципальной собственности незаконно выбыло имущество – жилое помещение стоимостью более 800 тысяч рублей. 17 человек, находившихся в очереди на получение однокомнатной квартиры, признаны потерпевшими по уголовному делу.

В отношении главы г. Черепаново было возбуждено уголовное дело. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), осуществляется ознакомление участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:29 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости