Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 октября 2011 года Обобщена практика расследования преступлений против половой неприкосновенности (ст.134 УК РФ)

В соответствии с Конституцией РФ каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.

В ходе проверки исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних надзирающими органами выявляются факты полового сношения совершеннолетних лиц с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, что является уголовно-наказуемым деянием (ст. 134 УК РФ). При этом добровольное согласие лица, не достигшего 16-летнего возраста, не освобождает от уголовной ответственности виновное лицо.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми за 2011 год возбуждено и расследовано 10 уголовных дел данной категории. При этом 4 уголовных дела направлено в суд, 1 – прокурору для утверждения обвинительного заключения и 5 уголовных дел находятся в производстве следователей. Данные уголовные дела возбуждались в следующих городах и районах: г. Ухта -3, г. Сыктывкар-2, в г. Усинске, Ижемском, Княжпогостском, Сысольском и Корткеросском районах по 1 делу.

Так, следственным отделом по Княжпогостскому району возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 19-летнего местного жителя по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, подозреваемый в вечернее время 30.08.2011 и 31.08.2011 года в своей квартире дома по ул.Волгоградской г. Емва Княжпогостского района, заведомо зная, что девушка является несовершеннолетней и ей 15 лет, совершал с ней половые сношения.

По аналогичным фактам в октябре 2011 года следственным отделом по г. Сыктывкар возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ в отношении двух совершеннолетних жителей Эжвинского района г. Сыктывкар.

Кроме того, следственным отделом по Корткеросскому району завершено расследование по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя, который в период с февраля 2010 год по март 2011 года неоднократно совершал половые сношения с несовершеннолетней, не достигшей шестнадцатилетнего возраста. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:14 09:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости