Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 июля 2013 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Собинского района, обвиняемого в убийстве 15-летней девочки и ряде других преступлений против личности и имущества граждан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Собинского района ранее судимого 24-летнего Александра Золотавина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, вечером 01 сентября 2012 года в городе Собинке Золотавин на участке теплотрассы между жилыми домами увидел незнакомую девушку. Имея умысел на ее изнасилование, он начал преследовать потерпевшую, а затем внезапно сзади напал на нее, с силой схватил рукой за шею и, подавляя возможность к сопротивлению, стал душить девочку. От агрессивных действий потерпевшая упала под бетонную плиту, однако обвиняемый продолжал с силой удерживать за шею девочку. Поняв, что она мертва, Золотавин прекратил дальнейшие действия, направленные на ее изнасилование, разбил мобильный телефон потерпевшей и скрылся с места преступления.

В ходе расследования данного уголовного дела следствием выявлен также ряд преступлений, совершенных Золотавиным.

Так, вечером 30 августа 2012 года в районе села Ворша Собинского района, имея умысел на удовлетворение своих сексуальных потребностей, обвиняемый неожиданно подбежал к женщине, с силой схватил ее за шею, продолжая душить, оттащил потерпевшую на обочину дороги, где нанес ей многочисленные удары по голове. Пресекая попытки женщины позвать на помощь, он разбил ее мобильный телефон. Осознавая агрессивность поведения мужчины, 32-летняя потерпевшая попросила его прекратить избиение, после чего обвиняемый совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем отобрал у нее деньги в сумме 450 рублей и с места преступления скрылся.

Утром 09 сентября 2012 года в городе Лакинске Золотавин, действуя аналогичным способом, напал на 35-летнюю женщину, приставив к ее шее нож, высказал угрозы убийством, которые с учетом агрессивности мужчины она воспринимала реально. Потерпевшая оказала обвиняемому активное сопротивление, в результате чего он убежал с места преступления.

Понимая, что за совершенные противоправные деяния его будут разыскивать правоохранительные органы, 12 сентября 2012 года Золотавин скрылся от следствия, но через несколько дней был задержан на территории Иркутской области.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления и отдела по Собинскому району МВД России.

Подразделение-Ленинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 14:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости