Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 июля 2013 года Следственным управлением обобщена следственная практика по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми обобщена следственная практика по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Анализ показал, что несмотря на внесение в законодательство ряда существенных изменений, направленных на профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних и ужесточение ответственности за совершение указанных преступлений, криминогенная ситуация в этой сфере продолжает оставаться неблагополучной.

За 6 месяцев 2013 года следственными органами СКР по РК возбуждено 121 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ-63), в том числе: 2 – по фактам убийств (АППГ-1), 2 – по фактам причинения смерти по неосторожности (АППГ-2), 35 – по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера (АППГ-15), 44 - по фактам полового сношения и развратных действий (АППГ-23), 10 - по фактам совершения имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ-12), 4 – по фактам истязаний несовершеннолетних (АППГ-5).

В отчетном периоде по фактам сексуального насилия в отношении малолетних возбуждено 33 уголовных дела (АППГ – 14). Окончено производством и направлено в суд 12 уголовных дел (АППГ – 5). В данном случае учитывались только факты, когда лица, достигшие 18 лет, совершили преступления против половой неприкосновенности детей в возрасте до 14 лет.

Окончено производством с направлением в суд 48 уголовных дел (АППГ-40). Всего потерпевшими по уголовным делам признаны 72 несовершеннолетних (АППГ-76), из них один в возрасте до 1 года, четверо – от 1 года до 5 лет, тринадцать – от 5 до 10 лет, двадцать два – от 10 до 14 лет, тридцать два – от 14 до 18 лет. От преступных посягательств погибли четверо детей (АППГ-3).

К подследственности следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Коми относится также расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В 1 полугодии 2013 года в производстве находилось 73 уголовных дела данной категории в отношении 78 лиц (АППГ – 53 в отношении 61). В основном несовершеннолетние совершают преступления против собственности (кражи, разбои, грабежи, вымогательство, угон транспортных средств). Убийств в анализируемом периоде несовершеннолетними не совершалось, при этом имел место факт причинения несовершеннолетним тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в результате чего тот скончался. Два уголовных дела были возбуждены по фактам сексуального насилия со стороны несовершеннолетних в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Окончено производством и направлено в суд 49 уголовных дел (АППГ – 51).

По каждому уголовному делу следователями выясняются причины и условия, способствующие совершению расследуемых преступлений, дается правовая оценка, в том числе уголовно-правовая, действиям (бездействию) лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних.

Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:10 10:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости