Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 июля 2013 года Следственным управлением проанализированы результаты процессуальной деятельности по противодействию коррупции

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проанализированы результаты процессуальной деятельности по противодействию коррупции за 1 полугодие 2013 года.

В отчетном периоде в следственные органы поступило 116 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 95), по результатам рассмотрения которых возбуждено 84 уголовных дела (АППГ – 61). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Ухте (25), Сыктывкаре (20), Сосногорске и Усинске (по 6 уголовных дел).

Обобщение показало, что наибольшее количество преступлений коррупционной направленности выявлено в сфере охраны природных ресурсов и экологии (48). В правоприменительной (правоохранительной) сфере зарегистрировано 33 преступления, сфере образования и науки - 12.

Как правило, коррупционные проявления со стороны должностных лиц квалифицируются, как злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, присвоение или растрата, мошенничество, служебный подлог.

Окончено производством с направлением в суд 37 уголовных дел в отношении 38 лиц, совершивших 117 преступлений коррупционной направленности (АППГ – 14 дел, 16 лиц, 72 преступления). В частности, к уголовной ответственности привлечено 6 должностных лиц ГУФСИН по РК, 4 должностных лица органов местного самоуправления, 2 сотрудника, работающих в сфере образования и науки, 2 сотрудника МЧС, 2 врачей.

Предпринятыми в ходе расследования мерами из 447 тысяч рублей причиненного в отчетном периоде преступлениями коррупционной направленности ущерба возмещено 401 тысяча рублей (89,7%).

Следственным управлением во взаимодействии с другими силовыми структурами продолжается работа, направленная на усиление борьбы с проявлениями коррупции.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:11 08:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости