Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 июля 2013 года В следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы по основным направлениям деятельности за 1 полугодие 2013 года

Сегодня, 26 июля 2013 года, состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Рязанской области, на котором рассмотрены итоги работы следственного управления по основным направлениям деятельности за 1 полугодие 2013 года.

В работе коллегии приняли участие представители органов государственной власти, правоохранительных органов, руководители межрайонных следственных отделов и их заместители, сотрудники аппарата следственного управления.

В докладе руководителя следственного управления по Рязанской области В.В.Махлейдта прозвучало, что деятельность следственного управления осуществлялась в соответствии с законодательством РФ и была направлена на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, повышение уровня и эффективности предварительного следствия. Принятые меры позволили достигнуть определенных результатов по основным приоритетным направлениям деятельности Следственного комитета

Отмечается рост количества зарегистрированных преступлений на территории Рязанской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,6%, с 4529 до 5099. На 4% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, их раскрываемость составила 75,1%.

В 1 полугодии 2013 зарегистрировано 42 убийства, раскрываемость которых составила 93,3% . Совершено 21 преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, зарегистрировано 9 изнасилований.

Отмечается сокращение числа поступивших в следственные подразделения следственного управления сообщений о преступлениях с 4981 в 1 полугодии прошлого года до 4087 в текущем. При этом удельный вес возбужденных уголовных дел в структуре рассмотренных сообщений о преступлениях увеличился с 6,5 % в прошлом году (326 дел) до 9,4% в текущем (382 дела).

В 1 полугодии 2013 года в производстве следователей следственного управления находилось 721 уголовное дело, что на 29,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Окончено 339 уголовных дел, что на 33,5% больше, чем в 1 полугодии 2012 года (254), из них 284 дела направлено в суд (237). Возросло количество уголовных дел, находившихся в производстве следователей, о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, соответственно 94 и 66 (в 1 полугодии прошлого года 65 и 43). Продолжается работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Расследовано 28 преступления этой категории, что на 87% больше чем в 1 полугодии прошлого года.

Одним из приоритетных направлений остается расследование уголовных дел коррупционной направленности. В 1 полугодии возбуждено 52 уголовных дела данной категории, что на 67 % выше аналогичного показателя за 2012 год. Уголовные дела возбуждались в отношении выборных должностных лиц органов местного самоуправления; должностных лиц муниципальных учреждений в сфере образования и здравоохранения; сотрудников органов внутренних дел; лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, а также граждан, дававших взятки должностным лицам. В суд для рассмотрения направлено 25 уголовных дел, что почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. В структуре возбужденных и направленных в суд уголовных дел преобладают дела о взяточничестве.

Подводя итоги, коллегия потребовала от руководителей следственных отделов: принимать меры по обеспечению законности и неукоснительному соблюдению прав и свобод человека и гражданина при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлении, возбуждении и расследовании уголовных дел, рассмотрении обращений граждан; организации оперативного раскрытия и расследования преступлений, в том числе экстремистской и коррупционной направленности, совершенных несовершеннолетними и в отношении них; повышению уровня процессуального контроля за качеством следствия и проведения проверок сообщений о преступлении в целях недопущения принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:26 14:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости