Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 октября 2011 года Сегодня в Калужской области вынесен приговор в отношении сотрудников ДПС за получение взяток и другие преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших сотрудников ДПС – Виктора Николаева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.4 п. «а», ст. 292 ч.1 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и совершение служебного подлога), Виталия Гришакова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.4 п. «а», ст. 318 ч.2 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), Александра Жигулева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.4 п. «а» УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), Сергея Никитина, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1, ст. 285 ч.1 УК РФ (совершение служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, 23 декабря 2010 года Николаев и Никитин, находясь на службе, оформили материал о ДТП – незначительном столкновении автомобилей, один из водителей которых – Попов скрылся с места происшествия. О данном факте сотрудники ДПС сообщили своим сослуживцам, сменившим их на работе – Жигулеву и Гришакову.

В дальнейшем, установив личность скрывшегося правонарушителя, Николаев, Жигулев и Гришаков, 27 декабря 2010 года путем оказания психологического воздействия, угрожая лишением права управления транспортным средством на длительный срок, административным арестом, склонили Попова к передаче взятки в сумме 40 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.

О противоправных действиях сотрудников ДПС Попов в тот же день сообщил в правоохранительные органы, сотрудниками которых и проводились дальнейшие мероприятия по выявлению преступления.

Уже вечером 27 декабря 2011 года Николаев и Никитин, находясь в автомобиле, в присутствии Попова, зная, что денежные средства находятся при Попове, внесли в административный материал заведомо ложные сведения, согласно которым тот не покидал место ДТП.

После этого Николаев дал указание Попову пересесть в другой автомобиль, подъехавший к месту преступления, за рулем которого находился Гришаков, для передачи взятки. Гришаков, после получения взятки передал ее через стекло своей дверцы в другую автомашину, за рулем которой был Жигулев. После этого все обвиняемые попытались скрыться с места совершения преступления.

Оперативные сотрудники, столкнувшиеся с заранее тщательно подготовленным планом совершения преступления, для которого использовалось темное время суток, несколько автомобилей, стали преследовать автомашину Гришакова и перекрыли ему дальнейший путь. Не смотря на это, обвиняемый продолжил движение в сторону сотрудников полиции, один из которых, пытаясь задержать преступника, ухватился за щетку стеклоомывателя лобового стекла. Гришаков увеличив скорость движения, сбросил сотрудника полиции с капота на землю.

В ходе следствия и суда обвиняемые Гришаков и Жигулев, рассчитывая, что не будет добыто достаточных доказательств их виновности, отказывались от дачи показаний, отрицая свою причастность к преступлениям. Однако полученные в ходе следствия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении всех обвиняемых.

Приговором суда Никитину назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, Николаеву – в размере 850 тысяч рублей, Гришакову – в виде 1 миллиона рублей, Жигулеву – в размере 950 тысяч рублей. Все они лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течении 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 16:48 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости