Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 августа 2013 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего дознавателя отдела дознания Управления МВД России по г. Сыктывкару

Эжвинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего дознавателя отдела дознания Управления МВД России по г. Сыктывкару, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Первоначальную служебную проверку по данному факту проводили сотрудники МВД России по Республике Коми.

По данным следствия 25.06.2012 в дежурную часть ОП № 2 Управления МВД России по г. Сыктывкару обратился гражданин с заявлением о краже мобильного телефона. Он сообщил дознавателю о краже вышеуказанного мобильного телефона, обстоятельствах, при которых он был похищен, а также указал, что утерять мобильный телефон самостоятельно он не мог. Дознаватель, установив обстоятельства совершенного в отношении гражданина преступления, в которых имелись все необходимые поводы и основания, установленные уголовно-процессуальным законодательством РФ, для возбуждения уголовного дела, путем уговоров и иных действий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности выразившейся в нежелании организовать работу по раскрытию преступления и с целью создания видимости благополучия работы на территории обслуживания ОП №2 УМВД России по г. Сыктывкару, действуя умышленно, желая сокрыть преступление от учета, воспользовавшись правовой неграмотностью и доверием к сотрудникам правоохранительных органов, склонил последнего к изменению данного им объяснения, и внес в объяснение заведомо ложные сведения, указав, что телефон мог быть утерян по собственной неосторожности, а также существенно занизил стоимость мобильного телефона, что исключало преступность и наказуемость вышеуказанного деяния в связи с его малозначительностью. Действуя в продолжение своего преступного умысла с целью сокрытия размера причиненного указанным преступлением ущерба потерпевшему, а также с целью исключения возможности последующей отмены вынесенного заведомо незаконно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не приобщил к материалу проверки копию предоставленного потерпевшим товарно-кассового чека от вышеуказанного мобильного телефона. После чего, по результатам проведенной проверки, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Умышленными противоправными действиями дознавателя были существенно нарушены охраняемые интересы общества и государства, выразившиеся в создании условий для воспрепятствования достижению целей, обусловленных задачами уголовного судопроизводства и в сокрытии преступления, а также нарушении установленного порядка учета, регистрации и разрешения сообщения о преступлении, искажения статистической отчетности о количестве зарегистрированных преступлений, непринятии мер на первоначальном этапе по изобличению виновного в совершении преступления лица, поскольку уголовное дело по факту кражи мобильного телефона своевременно возбуждено не было, что привело к невозможности своевременной организации проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, в связи с чем мер к установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших указанное преступление, а также мер по установлению и возвращению имущества, похищенного у потерпевшего не принималось.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

Указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам прокурорской проверки отменено как незаконное и необоснованное, а по результатам дополнительной проверки по факту кражи мобильного телефона возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:13 12:06 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости