Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 октября 2011 года В Воронеже вынесен приговор в отношении бывших сотрудников милиции, обвиняемых в провокации взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам милиции 36-летнему Алексею Дикунову и 33-летнему Алексею Дубачеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 304 УК РФ (провокация взятки, в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2007 года Дикунов и Дубачев, являясь оперуполномоченными подразделения по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД, провели в отношении руководителя налоговой инспекции одного из районов города Воронежа оперативный эксперимент без вынесения соответствующего постановления и разрешения руководства. К участию в эксперименте сотрудники милиции привлекли своего знакомого, который. заключил договор с руководителем ИФНС об установлении куллеров для воды в помещениях налоговой инспекции. После этого, он передал руководителю инспекции коробку конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей, о чем она не подозревала. После этого в служебный кабинет вошли Дикунов и Дубачев, изъяв коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составив соответствующие протоколы. Далее Дикунов и Дубачев, изготовили пакет подложных документов о результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сфальсифицировав подписи руководителя оперативного подразделения. Подложные материалы были направлены в следственные органы, и на их основании в отношении руководителя ИФНС было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), впоследствии прекращенное.

Приговором суда Дикунову и Дубачеву назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 10:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости