Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 октября 2011 года Результаты следственной работы по расследованию коррупционных преступлений, а также преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов

Результаты следственной работы по расследованию коррупционных преступлений.

Следственным управлением Следственного Комитета РФ по Смоленской области продолжается целенаправленная работа по борьбе с коррупцией.

Всего за девять месяцев 2011 года в производстве следственных органов Следственного комитета по области находилось 72 уголовных дела данной категории, из них 66 уголовных дела непосредственно возбуждено в анализируемый период.

Большую помощь по выявлению коррупционных проявлений оказывают оперативные подразделения УМВД и УФСБ по области. Можно отметить, что в настоящее время повысилось качество и эффективность взаимодействия подразделений следственного управления и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В связи с чем, удалось добиться данных результатов.

Анализ структуры указанных преступлений показал, что

- 10 преступлений относятся к преступлениям, предусмотренным ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями);

- 28 к преступлениям, предусмотренным ст. 291 УК РФ (дача взятки);

-7 к преступлениям, предусмотренным ст. 290 УК РФ (получение взятки);

-7 к преступлениям, предусмотренным ст. 159 УК РФ (мошенничество);

-21 к преступлениям, предусмотренным ст. 292 УК РФ (служебный подлог);

- 4 к преступлениям, предусмотренным ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества);

- 2 к преступлениям, предусмотренным ст. 292.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и другие составы преступлений.

К уголовной ответственности привлечено: 6 – сотрудников органов внутренних дел (АППГ – 12); 6 – должностных лиц государственных и муниципальных учреждений (АППГ – 8); 4- сотрудника УФСИН (АППГ-2), 3 – сотрудника ФСКН России (АППГ – 0), 2 – сотрудника службы судебных приставов, а также 25 лиц, не имеющих должностного положения, – за дачу взятки (АППГ – 26).

По результатам расследования 40 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, направленных в суд следственными подразделениями СУ по Смоленской области на сегодняшний день вынесено более 10 обвинительных приговоров.

Результаты следственной работы по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

В течение 9 месяцев 2010 года в производстве следователей следственного управления по области находилось 62 уголовных дела по 73 преступлениям, совершенным сотрудниками правоохранительных органов, из них 48 уголовных дела возбуждены в истекший период.

К уголовной ответственности привлечены: 22 сотрудника органов внутренних дел, 8 сотрудников Управления Федеральной Службы исполнения наказания России по области, 4 сотрудника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по области, 2 сотрудника службы судебные приставов.

Структура преступлений, выглядит следующим образом:

- 19 преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ (служебный подлог);

- 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество);

- 5 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки);

- 4 преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств);

- 6 преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий);

- 5 преступлений, предусмотренные ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями);

- 1 преступление, предусмотренные ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве);

- 5 преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД)

- 2 преступления, предусмотренные ст. 126 УК РФ (похищение человека) и другие составы преступлений.

По результатам расследования 22 уголовных дела указанной категории направлено прокурорами в суд для рассмотрения по существу.

Также хочется напомнить, что на официальном сайте следственного управления (

www.susk.ru) открыта рубрика «Сообщить о коррупции», также на первом этаже здания по адресу ул. Дохтурова, д.3 имеется почтовый ящик нашего управления, куда могут обратиться граждане с заявлениями и сообщениями о преступлениях коррупционной направленности.

С декабря 2010 года в следственном управлении действует «телефон доверия», на который можно оставить сообщения коррупционной направленности ( 8(4812) 32-82-22).

В целях обеспечения дополнительной возможности граждан беспрепятственно сообщать об известных им фактах коррупции в соответствии с приказом Председателя СК России организован централизованный прием граждан руководством следственного управления, в том числе, с выездами в районные следственные подразделения. С графиками приема граждан можно ознакомиться на официальном сайте Следственного управления.

Мы призываем граждан, прочитать нормы закона и ознакомиться с порядком обращения в правоохранительные органы. Мы готовы принять любое заявление граждан о преступлении и каждый поступивший к нам сигнал не будет оставлен без внимания.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 14:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости