Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор подросткам, угнавшим автомобиль из гаража соседа

21 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 14- и 15-летнему жителям Ленинска-Кузнецкого района. Они признаны виновным в совершении преступления п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в августе 2015 года 14-летний осужденный заметил, что у соседей открыты ворота гаража, в котором стоит автомобиль. Подросток решил прокатиться, однако управлять транспортным средством он не умел. Предположив, что у его 15-летнего приятеля есть навыки вождения, он уговорил его покататься. Дождавшись темноты, молодые люди, чтобы не привлекать внимания, не запуская двигатель, вытолкали машину на улицу. После чего запустили двигатель, имеющимся в замке зажигания ключом, и поехали на федеральную трассу. Прогулка на угнанном автомобиле оказалась недолгой, не справившись с управлением, они съехали в кювет, где бросили автомобиль. Автовладелец, обнаружив пропажу транспортного средства, обратился в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены. Молодые люди отрицать свою причастность к угону не стали. Следует отметить, что ранее они в поле зрения работников правоохранительных органов не попадали. В связи с ненадлежащей профилактической работой с подростками следователем в органы полиции внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Внесено представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних для принятия мер общественного воздействия к родителям обвиняемых. По представлению следователя подростки поставлены на профилактический учет.

Приговором суда подросткам назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей каждому. Указанная сумма будет взыскана с законных представителей несовершеннолетних осужденных.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226949-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1024142/