Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывший генеральный директор Сыктывкарского водоканала признан виновным в совершении коррупционного преступления

22 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергею Бойчуку. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по РК.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2015 года Бойчук, будучи руководителем предприятия, единственным акционером которого является муниципальное образование городского округа «Сыктывкар», получил через посредника в качестве взятки от руководителя частного охранного предприятия, перед которым у ОАО имелась задолженность на сумму более 10 млн. рублей, денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Общая сумма взятки согласно договоренности должна была составить 200 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось фигуранту за то, чтобы он распорядился о выплате ЧОП суммы задолженности. При получении части денежного вознаграждения Бойчук был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия и суда Бойчук признал вину по предъявленному обвинению. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 14 млн. рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно-правовой формы, сроком на три года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227284-byivshiy-generalnyiy-direktor-syiktyivkarskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1024609/