Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства трех человек, включая малолетнего ребенка, совершенного в сентябре 2015 года в городе Шимановске

29 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более (трех лиц), малолетнего).

Как установлено в ходе расследования данного уголовного дела, 29-летний житель Шимановска, находясь по месту своего жительства в одном из домов, расположенных по улице Кирова, ранним утром 25 сентября 2015 года совершил убийство своих родителей, а также малолетнего племянника 2011 года рождения, причинив им множественные ножевые ранения. В тот же день указанный мужчина был задержан, в отношении него по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с февраля 2016 года подследственный был переведен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Расследование осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области. В целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела, следователем были допрошены более двух десятков свидетелей, три лица признаны потерпевшими, проведены около десятка экспертиз, а также выполнены иные необходимые следственные действия, позволившие собрать доказательства, свидетельствующие о причастности подследственного к инкриминируемому ему деянию. Срок предварительного следствия составил 5 месяцев 25 суток.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы подследственный страдает хроническим психическим расстройством, в момент совершения преступления не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, то есть находился в состоянии невменяемости, по состоянию психического здоровья представляет особую опасность для себя или других лиц, социально опасен, требует постоянного интенсивного наблюдения и лечения, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В ходе расследования следователем в органы внутренних дел внесено представление о необходимости усиления принимаемых мер по профилактике тяжких преступлений на подведомственной территории.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228406-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1026207/