Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Мастер участка признан виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель рабочего

15 ноября 2018 года


Собранные Чамзинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мастера участка аварийно-восстановительных работ МУП Чамзинского муниципального района «Водоканал+». Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении земляных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 8 августа 2018 года в поселке Комсомольский Чамзинского района мастер участка совместно с группой рабочих проводили земляные работы по замене канализационных труб. Осужденный дал указание одному из находившихся с ним слесарей произвести работы по укладке канализационной трубы по дну траншеи глубиной не менее 4-х метров. При этом не была обеспечена безопасность производства данной работы, в частности не были укреплены стенки траншеи. В результате произошедшего обвала одной из стен пострадавшего засыпало грунтом. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363380-master-uchastka-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1272051/