Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Таштыпском районе возбуждено уголовное дело по факту убийства пенсионерки и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа

22 января 2019 года


20 января 2019 года в следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Хакасия поступило сообщение об обнаружении в квартире дома по улице Ленина города Абаза Республики Хакасия тела 59-летней женщины с рублеными ранами в области головы и шеи, в подъезде этого же дома обнаружено тело 32-летнего сына погибшей женщины с огнестрельным ранением в области правой руки и груди.

По данному факту следственным отделом по Таштыпскому району следственного управления Следственного комитета России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По версии следствия, в ночное время 20 января 2019 года в квартире дома, расположенного по улице Ленина города Абаза РХ, между потерпевшей и ее сыном возникла ссора, в ходе которой мужчина взял металлический самодельный молоток и нанес множественные удары по голове и шее своей матери, от которых она скончалась на месте происшествия. Услышав громкий шум музыки, раздававшийся из квартиры, женщина, проживающая по соседству, сообщила о нарушении общественного порядка в полицию. Прибывшие на место вызова сотрудники полиции ОВО по городу Абазе ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Хакасия», обнаружив в квартире тело женщины, предприняли попытку задержания подозреваемого в совершении преступления. Будучи застигнутым на месте происшествия, мужчина, держа в руках молоток, напал на сотрудников полиции, в результате чего, находясь в подъезде дома, они применили табельное огнестрельное оружие, причинив подозреваемому огнестрельные ранения в область правой руки и груди. От полученных ранений злоумышленник скончался на месте происшествия.

По имеющимся данным, подозреваемый страдал психическим заболеванием, состоял на учете у врача-психиатра.

В настоящее время по делу проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка правомерности применения сотрудниками вневедомственной охраны огнестрельного оружия. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/371232-v-tashtyipskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1291308/