Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 января 2019 года В Таштыпском районе возбуждено уголовное дело по факту убийства пенсионерки и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа

20 января 2019 года в следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Хакасия поступило сообщение об обнаружении в квартире дома по улице Ленина города Абаза Республики Хакасия тела 59-летней женщины с рублеными ранами в области головы и шеи, в подъезде этого же дома обнаружено тело 32-летнего сына погибшей женщины с огнестрельным ранением в области правой руки и груди.

По данному факту следственным отделом по Таштыпскому району следственного управления Следственного комитета России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По версии следствия, в ночное время 20 января 2019 года в квартире дома, расположенного по улице Ленина города Абаза РХ, между потерпевшей и ее сыном возникла ссора, в ходе которой мужчина взял металлический самодельный молоток и нанес множественные удары по голове и шее своей матери, от которых она скончалась на месте происшествия. Услышав громкий шум музыки, раздававшийся из квартиры, женщина, проживающая по соседству, сообщила о нарушении общественного порядка в полицию. Прибывшие на место вызова сотрудники полиции ОВО по городу Абазе ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Хакасия», обнаружив в квартире тело женщины, предприняли попытку задержания подозреваемого в совершении преступления. Будучи застигнутым на месте происшествия, мужчина, держа в руках молоток, напал на сотрудников полиции, в результате чего, находясь в подъезде дома, они применили табельное огнестрельное оружие, причинив подозреваемому огнестрельные ранения в область правой руки и груди. От полученных ранений злоумышленник скончался на месте происшествия.

По имеющимся данным, подозреваемый страдал психическим заболеванием, состоял на учете у врача-психиатра.

В настоящее время по делу проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка правомерности применения сотрудниками вневедомственной охраны огнестрельного оружия. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 10:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости