Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В следственном управлении состоялось заседание коллегии

02 декабря 2021 года


1 декабря в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия под председательством руководителя, генерал-майора юстиции Коновода Андрея Александровича состоялось заседание коллегии.

На коллегии рассматривались вопросы расследования и раскрытия преступлений против личности, работы ведомства по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел террористической и экстремисткой направленности, а также о налоговых преступлениях за 9 месяцев 2021 года.

Кроме того рассматривался очень важный вопрос, касающийся эффективности взаимодействия следственного управления с правоохранительными и контролирующими органами республики по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений обозначенных категорий.

По первому вопросу докладчик отметил, что количество умышленных убийств сократилось на треть в сравнении с АППГ. При этом увеличился процент раскрываемости особо тяжких и тяжких преступлений.

Всего в анализируемом периоде в производстве следователей следственного управления находилось 23 уголовных дел об убийствах.

Возобновлены производством 8 уголовных дел об убийствах, совершенных в прошлые годы.

По каждому сообщению о совершении преступления против личности следователями-криминалистами принималось участие в обнаружении и фиксации вещественных доказательств с применением имеющейся криминалистической техники и оборудования, а также меры к своевременному осмотру изъятых объектов и назначению по ним соответствующих судебных экспертиз.

Касаясь следующего вопроса выступавший отметил, что работе по противодействию преступлениям террористической направленности, в том числе связанных с участием граждан РФ в международной террористической организации «Исламское государство», а также финансированием террористической деятельности, руководством следственного управления уделялось и уделяется особое внимание.

Анализ уголовных дел данной категории показал, что одним из самых распространённых способов приобщения жителей республики к террористической идеологии является размещение неустановленными лицами в сети «Интернет» текстов, видеороликов, изображений и комментариев к ним, обосновывающих необходимость участия граждан в противоправной деятельности той или иной террористической организации.

В своем докладе по третьему вопросу выступавший отметил, что в рамках межведомственной группы, созданной следственным управлением, Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Республике Ингушетия, Министерством внутренних дел по Республике Ингушетия и Южным следственным управлением на транспорте в 2021 году осуществлялось взаимодействие и координация совместной деятельности при выявлении, предупреждении, пресечении и расследовании налоговых преступлений, проведено 2 заседания группы.

Распоряжением руководителя следственного управления назначены сотрудники, специализирующиеся на расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях, а также на осуществлении процессуального контроля и криминалистического сопровождения по уголовным делам о преступлениях данной категории. Состояние работы в указанном направлении систематически анализируется, выявляются имеющиеся недостатки, принимаются меры по их устранению и недопущению.

Отмечено, что в обсуждаемом периоде актуальным оставались вопросы организации надлежащего взаимодействия c правоохранительными и контролирующими органами при выявлении, расследовании и раскрытии преступлений обозначенных категорий, а также обеспечения законности при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел по иным преступлениям.

Подводя итоги работы коллегии, руководитель ведомства отметил, что основные задачи, на решении которых акцентировано внимание следственного управления, остаются неизменными, это: продолжение работы по повышению качества и эффективности предварительного следствия и процессуального контроля, усиление работы в области взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами на предмет выявления, раскрытия, расследования преступлений обозначенных и иных категорий, в том числе среди должностных лиц органов власти и управления и лиц особого правового статуса, преступлений, связанных с невыдачей заработной платы, защита прав потерпевших, в том числе малолетних и несовершеннолетних, а также иных участников уголовного судопроизводства, принятие всех законных мер, направленных на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491746-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1635035/