Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Саха (Якутия) за нарушение правил безопасности и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека, перед судом предстанет судоводитель

15 августа 2022 года


Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, обвиняемый, не имея права на управление маломерным судном, в нарушение Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, осуществляя плавание, до открытия навигации для маломерных судов, не обеспечил безопасность пассажиров, находящихся на борту маломерного судна «Крым» и не убедился в отсутствии водных препятствий в районе плавания судна.

В результате этого, 27 мая 2022 года судоводитель, управляя маломерным судном «Крым», двигаясь по затопленной части сенокосного угодья реки Амга в Республике Саха (Якутия), наехал на столб, после чего судно опрокинулось на бок и фигурант вместе с тремя пассажирами оказались в воде. Через непродолжительное время один из пассажиров, выйдя на берег, скончался от переохлаждения.

В настоящее время расследование завершено, выполнен необходимый комплекс следственных и процессуальных действий. Уголовное дело с утвержденным Якутским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529507-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1714709/