Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре бывший сотрудник департамента городского хозяйства и ТЭК городской администрации признан виновным в получении крупной взятки

22 сентября 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному специалисту отдела озеленения департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Краснодара. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году в департамент городского хозяйства и ТЭК поступило обращение строительной компании по вопросу согласования документации прокладки трассы кабельной линии в рамках строительства учебно-спортивного центра одного из университетов города. Рассмотрением обращения занимался фигурант, который связался с подрядчиком компании и договорился о совместном выезде на объект. Установив на месте ряд зеленых насаждений в охранной зоне, которые будут уничтожены при проведении работ, муниципальный служащий сообщил о необходимости сделать расчет размера платы за проведение компенсационного озеленения. В дальнейшем фигурант озвучил подрядчику размер платы, и в ходе личной беседы сообщил о готовности за взятку в 500 тысяч рублей внести в акт обследования ложные сведения о количестве и качестве растительности, что приведет к существенному снижению итоговой платы и расчета порубочного билета и согласование проектной документации. 16 июня 2020 года обвиняемый получил от подрядчика, действовавшего под контролем правоохранителей, требуемую сумму. После этого его дальнейшие действия были пресечены.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534413-v-krasnodare-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1725472/