Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший доцент кафедры ВУЗа, обвиняемый во взяточничестве

04 октября 2022 года


Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1961 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий, в том числе совершённое с вымогательством взятки). Наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено вплоть двенадцати лет лишения свободы.

По данным следствия, в период с марта 2021 по март 2022 годов обвиняемый, являясь доцентом кафедры одного из высших учебных заведений Екатеринбурга, трижды получил от студентов университета взятки за формальный приём экзаменов и курсовых работ, не проверяя фактические знания студентов. В качестве предметов взятки выступили вертикально-сверлильный станок, люстра и мясорубка.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Допрошено более 30 свидетелей, проведён обыск в жилище, проанализирован значительный объём интересующей следствие документации. Также в ходе расследования приняты меры обеспечительного характера – судом по ходатайству Следственного комитета наложен арест на имущество обвиняемого (изделия из золота и серебра на сумму более 800 тысяч рублей). Несмотря на то, что свою вину обвиняемый так и не признал, тем не менее следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535895-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/item/1728623/