Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Сибае бывший работник салона сотовой связи обвиняется в нарушении тайны телефонных переговоров и неправомерном доступе к компьютерной информации

25 ноября 2022 года


Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 25-летнего жителю г. Сибай в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По версии следствия, обвиняемый в январе 2021 года, являясь сотрудником салона сотовой связи, получил доступ к информационной базе абонентов сотового оператора, после чего за денежное вознаграждение передал неустановленному лицу через мессенджер «Telegram» детализацию телефонных соединений абонента, без его согласия.

Вышеуказанные сведения отнесены к охраняемой законом информации, доступ к которой ограничен.

Преступный факт был выявлен в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса о возможности утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543703-v-sibae-byivshiy-rabotnik.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1743694/