Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Руководство коммерческой организации признано виновным в фальсификации финансовых документов

26 ноября 2022 года


Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора фактическому руководителю и председателю правления АО «КС Банк» и первому заместителю председателя правления. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 172.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации; пособничество в указанной противоправной деятельности).

Следствием и судом установлено, что в 2020-2021 годы председатель правления банка при содействии первого заместителя в целях сокрытия предусмотренных законодательством РФ признаков банкротства и оснований для отзыва у организации лицензии и назначения в организации временной администрации, внес заведомо недостоверные сведения о концентрации кредитного риска, собственных средствах и об обязательных нормативах в финансовую отчетность банка. После чего сфальсифицированные данные предоставлялись в Центральный банк РФ.

В августе 2021 года у АО «КС Банк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

В ходе следствия вину в совершении инкриминированных деяний фигуранты признали полностью.

Уголовное дело возбуждалось следователем СК на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде штрафа, кроме того, один из них лишен права заниматься банковской деятельностью на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/543819-rukovodstvo-kommercheskoy-organizatsii-priznano.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1744094/