Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Косихинского района признан виновным в нарушении ПДД, что повлекло по неосторожности причинение смерти и тяжкого вреда здоровью двум его знакомым

30 ноября 2022 года


Собранные Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю Косихинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, если совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Следствием и судом установлено, что днем в октябре 2021 года мужчина на личном автомобиле двигался по одной из улиц села в Косихинском районе в состоянии алкогольного опьянения. При этом в салоне транспортного средства в качестве пассажиров находились двое его знакомых, не пристегнутые ремнями безопасности. Во время движения он потерял контроль над управлением автомобилем, не предпринял мер к снижению скорости и допустил съезд с дороги, что привело к столкновению с бетонным ограждением клумбы и опрокидыванию машины. Нарушение ПДД повлекло за собой причинение смерти 43-летнему мужчине. Кроме того, 40-летнему потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и суда мужчина вину признал полностью. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в отбыванием в колонии-поселении.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544403-jitel-kosihinskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1745136/