Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Бывший врач-хирург военно-врачебной комиссии военного комиссариата Кировской области признан виновным во взяточничестве и приговорен к крупному денежному штрафу

20 августа 2013 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего врача-хирурга военно-врачебной комиссии военного комиссариата Кировской области 39-летнего Олега Новикова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной преступной группой – десять эпизодов).

В ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения установлено, что Новиков, будучи должностным лицом военного комиссариата Кировской области, в период проведения призывных компаний в 2005- 2009 годах получал от призывников или их родственников денежные средства в качестве взяток за освобождение от службы по призыву.

В результате указанных действий подсудимый незаконно получил денежные средства на общую сумму 300 тыс. рублей.

Суд приговорил Новикова к наказанию в виде штрафа в размере 2 миллиона 400 тыс. рублей с лишением права заниматься врачебной деятельность, связанной с правом проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных силах РФ сроком на 2 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/97026-byivshiy-vrach-hirurg-voenno-vrachebnoy-komissii.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?ID=8700