Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 октября 2013 года Проведена проверка по факту возможных нарушений при составлении списков детей, пострадавших от наводнения в Амурской области и направленных в оздоровительные центры

Следственным отделом по Серышевскому району следственного управления Следственного комитета России по Амурской области окончена проверка по сообщению о злоупотреблении должностными полномочиями должностными лицами администрации Серышевского района при организации размещения детей, пострадавших в результате паводка и ливневых дождей, в детских оздоровительных учреждениях.

По её результатам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, поскольку нарушений, образующих состав преступления, должностными лицами органов местного самоуправления Серышевского района Амурской области при организации эвакуации детей из подтопленных населённых пунктов не допущено.

В ходе проверки установлено, что распоряжением Губернатора Амурской области от 23.07.2013 № 123-р на территории Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации, вызванный ливневыми дождями, паводком, подъемом уровня в реках Амурской области. «Количество выпавших в июле и августе 2013 года осадков в северо-западных Зейском, Шимановском, Свободненском, Благовещенском, Серышевском, Константиновском районах (200-247 мм) в 2-3 раза превысило среднемноголетнюю норму». В перечень территорий где сложилась чрезвычайная ситуация входит и Серышевский район.

В соответствии с распоряжением главы Серышевского района Амурской области № 406р от 04.08.2013 года с 04.08.2013 года на территории Серышевского района введен «режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, возникшей вследствие ливневых дождей и разлива реки Зея».

Вследствие сильных ливневых дождей частичному подтоплению подверглись 11 населённых пунктов, включая пгт Серышево.

В связи с этим, 19.08.2013 в соответствии с распоряжением Губернатора области отделом образования администрации Серышевского района в соответствии с письменными и устными указаниями работников министерства образования и науки Амурской области была организована работа по оповещению населения пострадавших сёл о возможности выезда в детские оздоровительные учреждения.

Должностные лица органов системы образования действовали в соответствии со складывающейся обстановкой, в пределах своих полномочий.

В кратчайшие сроки в детские оздоровительные лагеря, расположенные в Приморском крае, Амурской и Смоленской областях, были отправлены все соответствовавшие возрастным, медицинским и иным установленным критериям отбора в указанные учреждения дети из территорий, охваченных паводком, а также иных местностей, где сложилась опасная метеорологическая обстановка, создававшая угрозу подъёма рек, распространения инфекционных заболеваний в результате скопления в населённых пунктах большого количества дождевой воды.

Фактов злоупотребления полномочиями при распределении детей в различные детские лагеря установлено также не было.

В связи с ограниченностью сроков формирования групп детей для отправки в лагеря, необходимости их медицинского обследования, предполагающего лабораторные и иные диагностические методы исследования, в детский лагерь «Океан», расположенный в Приморском крае, 27.08.2013 были преимущественно направлены дети из районного центра – пгт Серышево, где также создалась опасная гидрометеорологическая обстановка, связанная с разливом р. Полянка и размывом дороги, подтоплением ливневыми стоками улиц посёлка, подъездов многоэтажных домов, системы канализации и кладбищ. В последующем, поэтапно, в этот же день, и в течение следующих 13 дней были вывезены остальные, нуждающиеся в эвакуации дети.

Всего было эвакуировано 340 детей из разных сёл. 148 детей не были направлены в лагеря по разным причинам, не связанным с отказом органов системы образования в эвакуации (в связи с отказом родителей, самостоятельным размещением в безопасных зонах и по иным причинам). Из сел, пострадавших непосредственно от паводка, не было направлено 32 ребёнка. В ходе опроса родителей указанных детей и директоров школ фактов незаконного отказа в направлении в лагеря не установлено.

Основной задачей при направлении детей в оздоровительные учреждения, была их эвакуация из зоны подтопления, которая должностными лицами отдела образования администрации Серышевского района Амурской области была выполнена и дети из зоны подтопления были эвакуированы.

Дети в оздоровительные учреждения направлялись по мере готовности пакета документов, на сбор которых требовалось определённое время, и дети направлялись в те учреждения, на которые имелась квота на момент предоставления документов.

В ходе проверки выявлены факты неэффективной организации работы по эвакуации детей, не повлекшие преступных последствий, в связи с чем Губернатору области направлено информационное письмо для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, их допустивших к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:09 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости