Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 мая 2016 года В Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела организации агентурно-оперативной и разыскной работы Управления уголовного розыска МВД по Республике Адыгея 52-летнего-Г. Д., по признакам преступления, предусмотренного ч3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период времени с 28 мая по 23 июня 2015 года Д., занимая вышеуказанную должность в МВД по Республике Адыгея, располагая сведениями о том, что в отношении сына его родственницы Майкопским городским судом Республики Адыгея рассматривается уголовное дело по обвинению его в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.2 ст. 158,. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «г ч.2 ст. 161 УК РФ, решил похитить принадлежащие ей денежные средства в крупном размере.

Реализуя задуманное, Д., злоупотребляя доверием своей родственницы, ввел последнюю в заблуждение относительно того, что авторитет занимаемой им должности и его служебное положение позволят повлиять на должностных лиц правоохранительных органов и судейского сообщества, компетентных в принятии процессуального решения в вынесении приговора, не связанного с реальным лишением свободы в отношении сына родственницы.

Продолжая реализацию возникшего умысла, в июне 2015 года Д., злоупотребляя доверием родственницы, находясь в ее квартире, получил у нее часть принадлежащих ей денежных средств в сумме 150 тысяч рублей, которыми распорядился по личному усмотрению, потратив их на свои нужды.

23 июня 2015 около 09 часов реализуя задуманное, Д. снова находясь в квартире родственницы, получил оставшуюся сумму 150 тысяч рублей, которыми также распорядился по своему усмотрению, потратив на свои нужды.

Своими противоправными действиями Д. причинил своей родственнице материальный ущерб на общую сумму 300 тысяч рублей, что составляет крупный размер.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

Назначены фоноскопическая и лингвинистическая экспертизы. В отношении Д. судом избрана мера пресечения - арест.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба

Следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 18:25 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости