Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 августа 2016 года Инспектор ДПС предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего инспектора (ДПС) взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием установлено, 24 июля 2015 года сотрудники ДПС несли службу на посту № 17 (пересечение улиц Кольцовская и Плехановская г. Воронежа). В период времени с 09 до 10 часов инспектором ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ 21099 под управлением 22-летнего парня. Сотрудник полиции, не представляясь и не сообщая причину остановки, заметив, что на заднем сидении указанного транспортного средства находится автомобильное колесо, конструктивно не подходящее к автомобилю ВАЗ 21099, поинтересовался у водителя его происхождением, сделав необоснованное предположение о том, что оно похищено. В ответ на это воронежец пояснил, что данное колесо принадлежит его брату, и он уже везет документы на автомобиль, с которого снято колесо. Через некоторое время на перекресток подъехал его 33-летний брат и предоставил необходимые документы. В процессе общения между гражданскими лицами и сотрудником полиции возник словесный конфликт, в ходе которого полицейский подверг избиению двух мужчин. С полученными телесными повреждениями потерпевшие были госпитализированы в медицинские учреждения, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В результате применения насилия со стороны сотрудника полиции, существенно нарушены права и законные интересы граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло за собой дискредитацию системы органов внутренних дел РФ, подрыв ее авторитета в глазах общественности, а также причинение тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью старшему из братьев.

На предварительном следствии полицейский не признал себя виновным в совершении указанных преступлений. Вместе с тем, следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевших, видеозапись конфликта, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы очных ставок и осмотров предметов, позволившие изобличить его в совершении данных преступлений, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Центральному району г. Воронежа регионального следственного управления Владислав Волков.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 18:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости