Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 сентября 2016 года В Омске перед судом предстанет депутат Законодательного Собрания области, обвиняемый в хищениях денежных средств дольщиков и незаконном получении кредита

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания Омской области Хабулды Шушубаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в 2008-2013 годах Шушубаев, являясь фактическим руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна» г. Омска. В последующем привлеченные денежные средства дольщиков в общей сумме более 100 миллионов рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись родственники обвиняемого и подчиненные ему работники предприятия, и использованы на цели, не связанные со строительством жилых домов. В результате незаконных действий обвиняемого 314 потерпевшим - участникам долевого строительства причинен значительный ущерб. В 2008 году Шушубаев, будучи руководителем ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»», предоставил в налоговые органы подложные документы и налоговую декларацию, на основании которых из федерального бюджета на расчетный счет предприятия были перечислены в качестве возмещения налога на добавленную стоимость и в последующем им похищены более 900 тысяч рублей. Кроме этого, в 2009 - 2010 гг. обвиняемый как президент ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»», предоставив в банк документы, содержащие недостоверные сведения о финансовой деятельности предприятия, получил банковские займы на общую сумму более 1 миллиарда рублей, которые были израсходованы на нужды предприятия. В последствии заемные денежные средства в банк возвращены не были.

В ходе следствия депутат отказался от дачи показаний. В отношении обвиняемого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В целях возмещения причиненного дольщикам ущерба, на имущество и денежные средства ООО «РоКАС» в сумме 133 миллиона рублей в ходе следствия наложен арест.

С 14 августа 2015 года Шушубаев начал знакомиться с материалами уголовного дела, составляющего 325 томов, и вещественными доказательствами – финансовыми и другими документами в 370 томах.

По мнению органов следствия, Шушубаев намеренно затягивал время ознакомления с материалами следствия, уделяя их изучению, как правило, только 2 часа в день, а последнее время вообще приходил к следователю для ознакомления только раз в неделю на непродолжительное время, в связи с чем следствие обратилось в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство органов следствия судом было удовлетворено.

В настоящее время по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение, после вручения Шушубаеву его копии уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости