Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 мая 2017 года Верховным судом республики вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении мужчины, который в состоянии невменяемости расправился со своей 3-месячной дочкой и покушался на жизнь сожительницы

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения решения о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 33-летнего местного жителя, который в состоянии невменяемости совершил запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные п. «в», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью), ч. 3 ст. 30 - п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что мужчина в момент нападения на дочь и сожительницу находился под действием синтетического наркотика. В последующем из выводов экспертов стало ясно, что мужчина страдал наркоманией с синдромом зависимости, вызванным регулярным употреблением психостимуляторов. 16 декабря 2015 года ночью ему не спалось. Ближе к утру он употребил психоактивное (наркотическое) средство, после чего впал во временное болезненное психическое состояние в форме острого психотического расстройства, преимущественно параноидного типа, лишавшее его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В этом состоянии мужчина с особой жестокостью расправился со своей малолетней дочерью. В это же время обезумевший мужчина напал на сожительницу и принялся избивать ее табуретом, бутылкой и другими подручными предметами, сжимать шею, выдавливать глазные яблоки и совершать иные действия, направленные на лишение женщины жизни. Через некоторое время потерпевшей удалось выбежать из дома и спастись у соседей.

Задержанный мужчина, после того, как воздействие психоактивного (наркотического) средства на его организм прошло, был допрошен следователями и дал подробные показания об обстоятельствах нападения на сожительницу и расправы над ребенком. Как оказалось, он помнил даже мельчайшие детали происшествия. Однако по выводам экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу, у мужчины в момент нападения на дочь и сожительницу отмечалось временное психическое расстройство в форме острого психотического эпизода в связи с употреблением психоактивного (наркотического) вещества, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные выводы были подтверждены результатами проведенной в ходе судебного следствия повторной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Федеральном медицинском исследовательской центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского (г. Москва).

Постановлением суда к мужчине применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Наряду с данным уголовным делом, отдельно в рамках другого производства мужчине инкриминируется преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. По данным следствия, он приобрел и хранил наркотическое средство, а также пытался сбыть психоактивные (наркотические) вещества другим лицам. Совершение указанных деяний не охватывалось периодом временного психического расстройства, в связи с чем мужчине было предъявлено в указанной части обвинение на общих основаниях, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением ранее направлено в районный суд и будет рассмотрено по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости