Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2017 года Следственным отделом по городу Полевской областного Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту гибели двоих инспекторов ДПС в результате ДТП, произошедшего в момент преследования автонарушителя

Днём 21 ноября 2017 года в органы внутренних дел Полевского городского округа поступило сообщение о том, что на 6 километре трассы Полевской – Полдневая служебный автомобиль полиции ВАЗ-2115, в котором находились двое инспекторов ГИБДД, осуществлял преследование автонарушителя, управлявшего автомашиной ВАЗ-2108, не выполнившего законное требование инспекторов ДПС об остановке. В процессе погони произошла авария, в результате которой перевернулся и загорелся служебный автомобиль, и оба сотрудника полиции, находившиеся при исполнении служебных обязанностей, к сожалению, погибли. В результате ДТП также пострадали водитель и пассажир автомашины ВАЗ-2107 (ехавшей во встречном направлении), они госпитализированы.

Впоследствии автонарушитель задержан другим нарядом в районе 12 километра трассы Полевской – Полдневая (ближе к селу Полдневая). Водителем преследуемой автомашины оказался неработающий молодой человек, 1996 года рождения, житель указанного села. Проведённое медосвидетельствование показало, что водитель находится в состоянии опьянения.

В связи с чем, в отношении задержанного водителя ВАЗ-2108 следственным отделом по городу Полевской СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Наказание за совершение данного тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 9 лет лишения свободы.

По поручению руководства следственного управления областного СК России на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователей и сотрудников отдела криминалистики регионального СКР, совместно с полицейскими выясняются все обстоятельства случившегося инцидента.

В настоящее время выполняется комплекс неотложных следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств случившейся трагедии. Проведён осмотр места происшествия, устанавливаются с целью допроса возможные очевидцы. Тела умерших сотрудников полиции направлены для проведения судебной медицинской экспертизы в целях установления точной причины смерти. Кроме того, в ходе следствия будет назначена судебная автотехническая экспертиза.

С участием подозреваемого следствием СКР выполняется комплекс следственных действий. В том числе, следствие намерено допросить указанного мужчину по обстоятельствам инцидента и предъявить ему соответствующее обвинение, а также обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 22:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости