Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 августа 2018 года В ходе расследования уголовного дела в отношении руководителя ГОКУ «Кольское лесничество» по факту получения взятки за выделение лесных участков выявлена преступная деятельность ещё одного руководителя регионального лесничества (ВИДЕО)

Следственными органами Следственногокомитета РФ по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя Государственного областного казенного учреждения «Кольское лесничество», 1974 года рождения, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в крупном размере).

По версии следствия, в июне 2018 года руководитель регионального лесничества, являясь должностным лицом государственного учреждения и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, получила от лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» часть взятки в сумме 180 000 рублей от общей суммы взятки в сумме 360 000 рублей за выделение лесных участков на территории Кольского района Мурманской области для покупки лесных насаждений в количестве 600 кубов.

В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, благодаря тесному взаимодействию следователей регионального следственного управления с сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Мурманску удалось выявить и раскрыть в кратчайший срок преступную деятельность ещё одного руководителя регионального лесничества.

Так, следственными органами СУ СК России по Мурманской области в отношении руководителя Государственного областного казенного учреждения «Мурманское лесничество», 1969 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2018 года к подозреваемому обратился местный житель с просьбой о выделении лесных участков для покупки лесных насаждений в количестве 600 кубов. Руководитель ГОКУ «Мурманское лесничество», имея умысел на получение незаконного вознаграждения за оказание помощи в предоставлении лесных участков под порубку лесных насаждений, сообщил мужчине сумму взятки в размере 360000 рублей, необходимую для согласования разрешения и заключения договора купли-продажи лесных насаждений на территории Кольского района через свою знакомую, которая является руководителем ГОКУ «Кольское лесничество». Ей злоумышленник и сообщил о необходимости выделения обратившемуся гражданину лесных участков, за которые последний даст взятку в сумме 360000 рублей.

Далее, в июне 2018 года руководитель ГОКУ «Мурманское лесничество» получил от лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» часть взятки в сумме 70 000 рублей за участие в качестве посредника в получении взятки в сумме 360000 рублей.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела следователями выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости