Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 октября 2018 года 19 октября 2018 года – криминалисты органов Следственного комитета России отмечают 64-ю годовщину создания своей службы

История создания службы криминалистики уходит своими корнями в 1954 год, когда по указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов. Только лучшие из лучших – имеющие значительный опыт расследования уголовных дел о тяжких преступлениях, знания тактики и методики расследования различных преступлений и умения обращаться с криминалистической техникой, могли претендовать на такую должность.

В связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В каждом региональном следственном управлении Следственного комитета РФ созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

В настоящее время в отделе криминалистики Следственного управления по Республике Адыгея проходят службу 4 человека. Руководит отделом полковник юстиции Мамий Руслан Юрьевич. На нем и его подчиненных лежит множество функций, которые крайне важны в следственной работе. Это и осмотр мест происшествий, применение технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, назначение и проведение экспертиз, позволяющих успешно раскрывать самые сложные преступления. Зачастую именно работа следователя-криминалиста становится отправной точкой для установления истины по уголовному делу. Так же в отделе криминалистики работает старший следователь-криминалист, подполковник юстиции Сорокин Евгений Николаевич, награжденный благодарностью президента РФ за достигнутые трудовые успехи и значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ.

Большую помощь криминалистам в раскрытии преступлений оказывает высокотехнологичная криминалистическая техника.

По мнению следователей-криминалистов, все в мире имеет свой собственный уникальный след. И нет ни одного человека, абсолютно похожего на другого. Нет двух одинаковых отпечатков пальцев, полностью схожей ДНК. Все эти особенности помогают опытнейшим криминалистам раскрыть преступление, определить виновных или доказать невиновность человека.

Важнейшим направлением работы следователей-криминалистов является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

При непосредственном участии отдела криминалистики следственными подразделениями следственного управления в 2018 году раскрыто и расследовано убийство, совершенное в 2004 году в Тахтамукайском районе. В настоящее время расследовано 2 убийства престарелых женщин в 2000 году в поселке Яблоновский. В текущем году раскрыто 11 убийств, 8 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших и 69 половых преступлений.

В текущем году следователями-криминалистами осуществлено более 60 выездов на места происшествий для участия в производстве следственных действий.

В своей работе следователи-криминалисты осуществляют тесное взаимодействие с оперативными и криминалистическими подразделениями полиции, экспертными и научными учреждениями регионального и федерального уровня.

Накопленный опыт сотрудников отдела криминалистики ложится в основу методических рекомендаций для молодых следователей.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником.

Желаем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра Вам и Вашим семьям!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 14:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости