Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 декабря 2014 года О состоянии работы следственного управления по краю в сфере противодействия коррупции

В 2004 году Генеральной Ассамблеей ООН учрежден Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря. Осенью 2015 года в Санкт-Петербурге состоится шестая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. В связи с этим следственным управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю подведены итоги работы в сфере борьбы с коррупцией в течение 9 месяцев 2014 года.

Следственными органами Следственного комитета России расследуется подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности, а работа в сфере противодействия коррупции рассматривается как одно из приоритетных направлений деятельности.

Следственным управлением СКР по Краснодарскому краю в течение 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 822 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 497 уголовных дел данной категории, в том числе по фактам получения взяток – 128, по фактам мошенничества – 76, дачи взяток – 99, злоупотребления должностными полномочиями – 47, превышении полномочий – 15, коммерческого подкупа - 20. Окончено 349 дел данной категории, из них 299 направлено в суд. Общая сумма причиненного ущерба превысила 83 миллиона рублей. Возмещено свыше 54 миллионов рублей. Среди фигурантов уголовных дел – 3 должностных лица органа исполнительной власти края, 30 органов местного самоуправления, 49 работников органов МВД, 27- в органах Минздрава, 15 работников органов Министерства образования и науки, 21 -в органах ФССП, 8 – в органах государственного и муниципального контроля, 3 –ФСКН.

По результатам расследования окончено 349 уголовных дела, в суд для рассмотрения по существу направлено 299 уголовных дел.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 83 миллиона рублей. Возмещено свыше 54 миллионов рублей. Среди фигурантов уголовных дел – 3 должностных лица органа исполнительной власти края, 30 органов местного самоуправления, 49 работников органов МВД, 27- в органах Минздрава, 15 работников органов Министерства образования и науки, 21 -в органах ФССП, 8 – в органах государственного и муниципального контроля, 3 –ФСКН.

В настоящее время в судах рассматриваются уголовные дела в отношении начальника территориального отдела Росприроднадзора (в Ейском, Щербиновском и Староминском районах) и его водителя, которые обвиняются в получении взятки в сумме 155 тысяч рублей и посредничестве во взяточничестве соответственно; в отношении бывшего командира роты ППС УВД по Сочи по обвинению в получении взятки в размере 250 тысяч рублей за непривлечение гражданина к административной ответственности; в отношении бывшего старшего инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД России по Лабинскому району по обвинению в получении взятки за незаконные действия, сопряженной с вымогательством и превышении должностными полномочиями.

По результатам рассмотрения судами вынесены обвинительные приговоры бывшему депутату Законодательного собрания Краснодарского края Виталию Коровушкину, который осужден за мошенничество в особо крупном размере к 4,5 годам лишения свободы; адвокату Давиду Гарибову, признанному виновным в покушении на мошенничество и осужденному к 3 годам лишения свободы; бывшему следователю полиции Виталию Белоусу, осужденному к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с уплатой штрафа в 18 миллионов рублей за требование передачи взятку в размере 300 тысяч рублей.

Следователями принимаются меры, направленные на выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В ходе расследования уголовных дел следователями в адрес различных должностных лиц вносятся представления об устранении таких условий. Кроме того, работниками следственного управления по краю систематически проводятся совещания по вопросам противодействия коррупции, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Противодействие преступлениям перечисленных категорий, содержащим коррупциогенные факторы, остается одним из приоритетных направлений в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, в связи с чем регулярно принимается комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 11:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости