Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 августа 2015 года В Новгородской области вынесен приговор в отношении врача анестезиолога-реаниматолога

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Юрия Никитина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что, в конце декабря 2012 года в Новгородскую областную клиническую больницу поступил 8-летний мальчик с диагнозом «остеомиелит нижней челюсти в области 6-го зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства справа». Ранее зуб был удалён в детской стоматологической поликлинике, а госпитализация в Новгородскую областную клиническую больницу предполагала дренирование гнойного очага. Однако в больнице дежурным хирургом был поставлен новый диагноз, и назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно попытались сделать операцию, во время которой произошла остановка сердца, что привело к органическому поражению мозга. Расследование уголовного дела находилось на контроле Председателя Следственного комитета РФ генерал-полковника юстиции А.И. Бастрыкина.

Приговором суда Никитин Ю.М. признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Решением суда он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:14 18:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости