Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2016 года Вынесен приговор врачу-педиатру Котельничской ЦРБ по факту смерти новорожденного ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-педиатру Котельничской ЦРБ. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 5 июня 2015 года в Котельничской ЦРБ родился мальчик. 44-летняя врач-педиатр родильного отделения провела первичный осмотр новорожденного. Состояние его здоровья не вызывало опасений и характеризовалось как «ближе к удовлетворительному». На следующий день медицинские сестры неоднократно сообщали врачу-педиатру об ухудшении состояния мальчика и о необходимости прибытия в больницу, для проведения осмотра и назначения лечения. Однако врач-педиатр в ЦРБ не прибыла, возложенные на нее обязанности не выполнила, не оказала квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности.

В тот же день около 19 часов заведующей педиатрического отделения, в связи с неприбытием врача-педиатра, был проведен осмотр ребенка. Состояние его оценено как «очень тяжелое». После консультации по санитарной авиации с врачом-реаниматологом, мальчику было назначено лечение, однако, его состояние динамично ухудшалось. Прогноз для жизни оценен как неблагоприятный. 7 июня около 4х часов у мальчика зафиксирована остановка кровообращения. Реанимационные мероприятия прошли безрезультатно. Спустя некоторое время констатирована его смерть.

Учитывая наличие дефектов оказания медицинской помощи, между бездействием врача-педиатра родильного отделения и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. В условиях больницы имелась возможность организовать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь ребенку. В случае надлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей смерть новорожденного можно было предотвратить.

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 1 года и 4 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 2 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 12:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости