Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 января 2012 года В Чебоксарах в отношении психически больного местного жителя, устроившего стрельбу в общественном месте, применены принудительные меры медицинского характера

Постановлением Верховного Суда Чувашской Республики установлен факт совершения 36-летним жителем города Чебоксары общественно опасных и запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление и переделка огнестрельного оружия и изготовление боеприпасов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов).

Как следует из материалов уголовного дела, около 15 часов 40 минут 17 июля 2011 года у дома №84 по проспекту Мира в городе Чебоксары местный житель, прогуливаясь вместе со своей малолетней дочерью, подошёл к находившемуся поблизости 29-летнему молодому человеку и из хулиганских побуждений произвёл в него несколько выстрелов из револьвера системы «Наган», причинив потерпевшему огнестрельные ранения обеих ног, а также в области шеи и грудной клетки, после чего схватил свою дочь и скрылся с места происшествия. Потерпевшему была незамедлительно оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего он остался жив.

В ходе расследования уголовного дела было установлено происхождение орудия преступления: в 2009 году злоумышленник незаконно переделал стандартный сигнальный револьвер модели МР 313 «Наган-07» и его составные части, самостоятельно изготовив револьвер, относящийся к огнестрельному оружию. Кроме того, примерно в этот же период времени он самодельным способом изготовил комбинированный патрон, состоящий из капсюль-воспламенителя «Жевело» и свинцовой картечи. Чебоксарец незаконно хранил, перевозил и носил с собой указанные незаконно изготовленные оружие и боеприпасы вплоть до 17 июля 2011 года.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы мужчина не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства.

Постановлением суда чебоксарец признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:25 07:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости