Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 февраля 2012 года В следственном управлении по Краснодарскому краю состоялась пресс-конференция

01 февраля 2012 года в следственном управлении СК России по Краснодарскому краю состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя руководителя следственного управления по краю Вадима Бугаенко, руководителя отдела криминалистики Валерия Хана и и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел Андрея Маслова.

Со стороны журналистов одним из первых прозвучал вопрос о наличии взаимосвязи между покушением на убийство председателя Ленинского районного суда Краснодара и причинением телесных повреждений судье того же суда. Вадим Бугаенко подтвердил, что утром 31 января 2012 года, действительно, было совершено нападение на одного из судей Ленинского районного суда Краснодара, когда он выгонял свой автомобиль из гаража, чтобы поехать на работу. Двое мужчин, личности которых в настоящее время не установлены, подбежали к судье, и стали наносить ему удары ногами и руками по телу, при этом надорвали ушную раковину. Нападение было прекращено благодаря одному из местных жителей, который выбежал из дома и побежал на помощь потерпевшему. В настоящее время данный материал проверки передан в отдел по расследованию особо важных дел, где будет проводиться дальнейшая проверка. По итогам проверки будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, но только с учетом установленной степени вреда здоровью, причиненного потерпевшему. Между тем, у следствия в настоящее время нет оснований полагать, что указанные нападения на судей каким-либо образом взаимосвязаны. При этом рассматриваются различные версии о мотивах совершения указанных преступлений, в том числе и связанных с их профессиональной деятельностью.

Также Вадимом Бугаенко и Андреем Масловым было заявлено, что срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении Вадима Палкина продлен до апреля 2012 года. При этом, возможно, расследование будет завершено и до окончания срока следствия при наличии достаточных доказательств. Бугаенко добавил, что нужно учитывать тот факт, что Палкину предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, в том числе убийстве и бандитизме. На начальной стадии расследования Палкин свою вину признавал, но в настоящее время он изменил свои показания, на что имеет право, так как в России законодательно закреплена состязательность сторон.

На вопрос о причинах прекращения уголовного преследования в отношении Александра Ходыча в части совершения иных преступлений, в том числе оказании содействия банде Цапока, Вадим Бугаенко пояснил, что следствием в ходе расследования данного уголовного дела были получены сведения об иных преступлениях, совершенных Ходычем, в том числе поступали заявления от Николая Гордика. Между тем, объективных доказательств совершения преступлений на тот момент следствием получено не было. Между тем, в случае получения таких доказательств может быть рассмотрен вопрос о привлечении Ходыча к уголовной ответственности и за совершение иных преступлений.

Журналистами был задан вопрос, почему Надежда Цапок не была привлечена к ответственности в части использования рабского труда. На это Андрей Маслов ответил, что следствием были допрошены все потерпевшие, обвиняемые и свидетели по уголовному делу об использовании рабского труда на территории ООО «Артекс-Агро». При этом все они показали, что Надежда Цапок крайне редко прибывала на территорию зернотока, где находились потерпевшие и не знала о происходящем там. Сами обвиняемые показали, что в полном объеме получали от Цапок деньги, которые предназначались для выплаты зарплаты работникам. Но обвиняемые присваивали себе деньги, принуждая граждан Украины работать почти бесплатно.

В части проведения проверки о самоубийстве Виталия Иванова в СИЗО Краснодара Вадим Бугаенко пояснил, что лично контролировал ход указанной проверки. При этом абсолютно уверен, что было совершено именно самоубийство. В части же халатности работников ФСИН, допустивших возможность самоубийства, материал был выделен в отдельное производство.

В части расследования уголовного дела в отношении Виктора Сюсюры заявлено, что в настоящее время производится дополнительное расследование, и устраняются недостатки, указанные прокурорами.

Также Валерий Хан заявил, что в ближайшее время будет завершено расследование уголовного дела в отношении учителя танцев из Туапсе, обвиняемого в половом сношении с несовершеннолетними. Между тем, существует реальный рост преступности, связанной с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. И это, в том числе, связано с популяризацией данной тематики, в том числе в открытых источниках информации.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:02 08:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости